欢迎访问池州市审计局网站!

您当前的位置:首页 > 互动交流 > 信件详情
审计中级专业技术资格(已办结)
来信时间:2020-07-15 09:49:10|受理状态:已办结|问题类别: |浏览:377
您好,通过审计中级专业技术资格考试后,是否后续每年都要进行继续教育?如果需要,在哪个网站进行继续教育?去年遗漏一年的学时今年是否能补上?

回复时间:2020-07-17 11:47:16回复单位:市审计局回复



尊敬的来信人:您好!



1.通过审计中级专业技术资格考试,是否每年都要进行后续教育?

答复:根据中华人民共和国人力资源和社会保障部第25号令《专业技术人员继续教育规定》,专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计应不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的三分之二。

2.如果需要,在那个网站进行继续教育?

答复:《专业技术人员继续教育规定》对专业技术人员参加继续教育的方式进行了规定。主要有以下几种:

(一)参加培训班、研修班或者进修班学习;

(二)参加相关的继续教育实践活动;

(三)参加远程教育;

(四)参加学术会议、学术讲座、学术访问等活动;

(五)符合规定的其他方式。

继续教育学时的认定由各级人社部门负责。需要强调的是,根据《关于做好2018年全省专业技术人员继续教育工作的通知》皖人社发[2018]110号要求,从2018年起全省统一的公需科目,由省人社厅招标的三家网络教育服务单位提供,分别是安徽广播电视大学(网址:www.zjzx.ah.cn)、北京思想天下教育科技有限公司(网址:www.zgzjzj.com)、北京爱迪科森教育科技股份有限公司(网址ah.bjadks.com)。

3.遗漏一年的继续教育是否能补上?

答复:我省专业技术人员继续教育主管部门为省人力资源和社会保障厅,能否补学请咨询省人力资源和社会保障厅。




感谢您对我们工作的理解和支持。